[LA VARENNE (François Pierre de)]. L'Ecole des ragoust, ou le chef d'œuvre du cuisinier, du patissier et du confiturier. Lyon, Jacques Canier & Fleury Martin, 1668. In-12, basane brune, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Rare édition lyonnaise du chef d'œuvre de La Varenne, divisée en quatre parties : Le Cuisinier françois, Le Pâtissier françois, Le Confiturier françois et La Manière de plier toutes sortes de linge de table & en faire toutes sortes de figures. Exemplaire usagé, reliure usée avec manques, rousseurs et défauts intérieurs. Vicaire, 503.