Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
wurde versteigert am: 11. Mai 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  350 €
ca. 387 $
Los-Nr. 140, Aufrufe: 10

[LA VARENNE (François Pierre de)]. L'Ecole des ragoust, ou le chef d'œuvre du cuisinier, du patissier et du confiturier. Lyon, Jacques Canier & Fleury Martin, 1668. In-12, basane brune, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Rare édition lyonnaise du chef d'œuvre de La Varenne, divisée en quatre parties : Le Cuisinier françois, Le Pâtissier françois, Le Confiturier françois et La Manière de plier toutes sortes de linge de table & en faire toutes sortes de figures. Exemplaire usagé, reliure usée avec manques, rousseurs et défauts intérieurs. Vicaire, 503.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
Auktionsdatum: 11.05.2017
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930