LA VARENNE, François Pierre de]. - Le Pastissier françois ; Où est enseigné la manière de faire toute sorte de Pastisserie, très-utile à toutes personnes. Ensemble le moyen d'aprester les oeufs pour les jours maigres et autres, en plus de soixante façons.- A Paris, chez Jean Gaillard 1653.- Petit in-8 de (1) f., 233-(3) pp. (sur 5) ; cartonnage postérieur. Edition originale de cet ouvrage attribué à François-Pierre de La Varenne. Exemplaire modeste incomplet des 2 dernières pages de table, petit manque de papier angulaire des pp. 79 à 98, manque de papier avec atteinte au texte p. 233, quelques mouillures. On trouve deux notes manuscrites anciennes relatives à l'édition elzévirienne de 1655. (Vicaire, Bibliographie gastronomique, 659-660).