LA VARENDE (Jean de) - Broderies en Bretagne chez les Bigoudens. Illustré par Mathurin MÉHEUT - Pont-L'Abbé ; Le Minor, 1947 (Beuchet & Vanden Brugge imp.) - 1 volume In-4° broché, couverture illustrée rempliée (légèrement piquée et dos fendu recollé) - Quelques rousseurs éparses aux 1ers feuillets - 28 compositions en couleurs de Mathurin Méheut dont 14 à pleine page - Ex-libris gravé : Bernard de Parades - Bon exemplaire numéroté sur vélin pur fil (119 sur les 250 de tirage total)