Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

LA TRINITE ou L'HOSPITALITE D'ABRAHAM Russie, XVIIIe siècle

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.735 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.735 $

Tempera sur bois. (usures, manques et restaurations et quelques repeints). Haut.: 32 - Larg.: 27,5 cm. Pour exprimer le mystère trinitaire d'un Dieu unique, l'Église a utilisé un épisode de la bible (Genèse, 18/ 1-16) qui relate la visite de trois anges envoyés par Dieu à Abraham et Sarah au chêne de Mambré. Dieu leur annonce la naissance prochaine de leur fils Isaac. Cette icône de famille aux traits raffinés présente sur les bordures Sainte Barbara et Sainte Nathalie. (repeints sur les tuniques)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
23.04.2013
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
23.04.2013
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026