Tempera sur bois. (usures, manques et restaurations et quelques repeints). Haut.: 32 - Larg.: 27,5 cm. Pour exprimer le mystère trinitaire d'un Dieu unique, l'Église a utilisé un épisode de la bible (Genèse, 18/ 1-16) qui relate la visite de trois anges envoyés par Dieu à Abraham et Sarah au chêne de Mambré. Dieu leur annonce la naissance prochaine de leur fils Isaac. Cette icône de famille aux traits raffinés présente sur les bordures Sainte Barbara et Sainte Nathalie. (repeints sur les tuniques)