La tour de Porcellaine à Nanking 4 Bll. China.
Asien. - Guckkasten. 4 Bll. Ansichten von China. Guckkastenblätter. Kolor. Kupferstiche, Augsburg und Paris um 1760. Von 26,5 : 41 cm bis 31,5 : 43 cm. Seltene Ansichten von chinesischen Bauwerken. Vorhanden: La tour de Porcellaine à Nanking . - Vue de la grande rue de Nanquin ancienne ville de la Chine . - Die Haupt-Straße nebst einem chinesischen Triumphbogen in Canton . - Arc triomphal à Canton . - Leicht gebräunt, 1 Bl. deutlich wasserrandig. Alle punktuell unter Passepartout montiert.