Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 661 $ - 881 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 661 $ - 881 $
Zuschlagspreis:

LA TOUR D'AUVERGNE (Louis Charles de). : Ludovico magno theses ex universa philosophia dicat et consecrat Ludovicus a Turre-Arverniae princeps Turennius ; Propugnabit in aula colleg. Claramontana societ. Iesu die Augusti. Anno 1679. 28 par 38,5 cm. 16 pages. Broché, sous couverture d'attente, avec le titre en français écrit à la plume sur le 1er plat. Très rare exemplaire de la thèse de philosophie soutenue au collège de Clermont par Louis-Charles de La Tour d'Auvergne (1665-1692). « Ce dernier, Grand Chambellan de France et neveu de Turenne, n'avait que 14 ans lorsqu'il présenta ce qui en réalité est une forme d'exercice de rhétorique. L'édition fut tout à fait confidentielle, imprimée pour le seul usage des proches du candidat. Au XVIIe siècle, ces thèses étaient un prétexte à des publications luxueuses auxquelles participaient des peintres, des graveurs et des calligraphes de renom. Ainsi les rares exemplaires de ces thèses qui nous sont parvenus comportent une riche ornementation consistant essentiellement en encadrement autour du texte ». Magnifique réalisation, cette thèse est entièrement gravée, et comprend pour 14 des 16 pages une décoration unique, signée en 1ère page par Pierre-Paul Sevin (1650-1710) pour le dessin, Louis Cossin (1627-1704) pour la gravure et René Michault pour la calligraphie. Les pages de la thèse elle-même consistent en un texte gravé central, entouré d'emblèmes, de figures allégoriques, de scènes historiques, d'une remarquable qualité. Présence d'une mouillure claire sur le bas des pages, discrète. Les bords des pages sont légèrement usés, sans manque. Marges très étroites, seul réel défaut. Un livre rare et enviable pour son illustration.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
07.03.2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
07.03.2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20