Auktionsarchiv: Los-Nr. 977

FILANGIERI, G.,

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 114 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 977

FILANGIERI, G.,

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 114 $

La science de la législation. 7 in 6 Bdn. Mischaufl. Paris, Dufart (Bde. VI und VII: Cuchet), 1791-99. Hldr. d. Zt. (Gelenk von Bd. IV/V etw. eingerissen, Bezug tls. mit Fraßspuren, bestoßen). (121)
Die Bände I-V in der zweiten, VI und VII in der ersten Ausgabe. – Vgl. Gamba 2586. Graesse II, 579. Einaudi 1889. Palgrave I, 59. ESS VI, 231. – Eine der zahlreichen Ausgaben dieses Hauptwerkes der italienischen Aufklärung, das erstmals in Neapel 1780-85 herauskam und bald auf den Index gesetzt wurde. – Vorsätze leimschattig (einzelne fleckig, mit Einriß oder kleinem Eckausriß), etw. fleckig, leicht gebräunt. – Dekorativ.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 977
07.11.2018 - 09.11.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 977
07.11.2018 - 09.11.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088