La science de la législation. 7 in 6 Bdn. Mischaufl. Paris, Dufart (Bde. VI und VII: Cuchet), 1791-99. Hldr. d. Zt. (Gelenk von Bd. IV/V etw. eingerissen, Bezug tls. mit Fraßspuren, bestoßen). (121)
Die Bände I-V in der zweiten, VI und VII in der ersten Ausgabe. – Vgl. Gamba 2586. Graesse II, 579. Einaudi 1889. Palgrave I, 59. ESS VI, 231. – Eine der zahlreichen Ausgaben dieses Hauptwerkes der italienischen Aufklärung, das erstmals in Neapel 1780-85 herauskam und bald auf den Index gesetzt wurde. – Vorsätze leimschattig (einzelne fleckig, mit Einriß oder kleinem Eckausriß), etw. fleckig, leicht gebräunt. – Dekorativ.