La Rue du Caire. (L'Architecture arabe des Khalifes d'Égypte à l'Exposition Universelle de Paris en 1889.) Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1889. In-4 cartonnage toile rouge de l'éd., titre doré sur le plat. 11 pp., [2] ff., 28 planches de reproductions photographiques représentant la reconstitution d'une rue animée du Caire à l'Exposition Universelle. Cartonnage usé, premier plat passé et blanchi, petites déchirures aux coiffes et coins, petites rousseurs sur la dernière planche sinon bon exemplaire, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur en haut du titre.