Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

La Route de Cythère Bronze à patine

Schätzpreis
6.500 € - 8.000 €
ca. 7.288 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
6.500 € - 8.000 €
ca. 7.288 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:

La Route de Cythère Bronze à patine argentée figurant une femme vêtue d'un voile accompagnée d'un amour, debout devant un panneau indicateur à tête de faune indiquant la route de Cythère. Fonte signée E. Soleau Editeur, Paris et signée sur la terrasse ronde. Haut: 53 cm Joseph Gustave Chéret est un sculpteur français. Il est le frère du peintre et affichiste Jules Chéret Fils de Marie Nicolas Chéret, ouvrier typographe, et de Justine Ormeau, Joseph Chéret se forme chez des ornemanistes avant de devenir vers 1864 l'un des principaux assistants du sculpteur Albert-Ernest-Carrier-Belleuse, dont il épouse une des filles en 1868. Auxiliaire précieux pour son beau-père, il s'occupe des affaires quotidiennes de son atelier au n°15 rue de la Tour d'Auvergne. Il assimile le style de son maître tout en se construisant une modeste réputation indépendante avec des oeuvres qu'il envoie au Salon des artistes français dès 1863. Il collabore avec des maisons d'ornementation comme Christofle à Paris, et Pallemberg à Vienne, en Autriche jusqu'en 1873

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
01.06.2015
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
01.06.2015
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01