Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:

La Rochère, Comtesse Eugénie de. - Rome, souvenirs religieux, historiques, artistiques de l'expédition française en 1849 et 1850. Tours, A. Mame et Cie, 1854. In-8 en toile d'éditeur polychrome et dorée. Premier plat à décor architectural avec petits médaillons en réserve ornés de monuments, le centre est occupé par une tiare rayonnante, un grand missel, sur fond d'étendards et d'armes blanches. Le second plat est frappé des clefs de St Pierre et d'une étoile rayonnante et le dos est décoré d'un motif architectural avec le titre et l'éditeur en réserve (plaques de Haarhaus). Tranches dorées - [2 ff.], 500 pp. et 7 pll. h-t gravées sur acier - Petit accroc au premier plat et bavures des couleurs. Etat : 7/10 - Rareté : 3/5.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com