La Résurrection et la Descente en Enfers et les douze saintes fêtes La Résurrection de notre Seigneur est entourée de douze petites scènes commençant par la Nativité de Marie, sa Présentation au Temple, l'Annonciation, la Nativité, la Présentation du Christ au Temple, le Baptême, l'Entrée du Christ à Jérusalem, la Transfiguration, l'Ascension, la Trinité, L'Élévation de la Sainte-Croix et la Dormition de la Mère de Dieu. Russie, fin XVIIIème siècle Tempera sur bois, restaurations, usures visibles, débuts de fentes et manques 36 x 30 cm