Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

CLOOTS (Anacharsis).

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 340 $ - 453 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 793 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

CLOOTS (Anacharsis).

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 340 $ - 453 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 793 $

La République universelle ou adresse aux tyrannicides. Paris : les Marchands de Nouveauté, L’an quatre de la Rédemption (1792). — In-8, 215 x 136 : (1 f.), 196 pp., couverture dominotée. Broché, non rogné. Édition originale de ce livre très rare du baron Jean-Baptiste Cloots (1755-1794), publié sous le pseudonyme d’Anacharsis Cloots. Ce dernier était un riche baron prussien qui s’enthousiasma pour la révolution et vint s’établir à Paris en 1789 ; il se disait « orateur du genre humain ». Ce livre est sans conteste son texte politique majeur où il développe sa vision universaliste. Il soutient le système d’une nation unique du genre humain où « le bonheur sera sans borne » et, bien qu’athée, défend une totale liberté dans l’ordre religieux. Le dernier chapitre contient une curieuse note sur le rôle utile que peuvent jouer les juifs « qui regardent la France comme une seconde Palestine » : « On accusa les juifs, dans les siècles de ténèbres, d’empoisonner les sources ou les puits ; et voici que dans notre siècle lumineux, les juifs, en fournissant des viandes pures, aideront l’humanité à exterminer la tyrannie » (pp. 186-187). Bon exemplaire à toutes marges, comprenant une belle couverture en papier dominoté de l’époque. Déchirures au dos. Annotations au crayon sur le faux titre. Signature ancienne biffée sur le titre. Déchirure due à un défaut du papier aux feuillets F1 et F2, quelques rousseurs éparses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
07.04.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
07.04.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720