CRAUZAT, E. de
Paris
chez René Kieffer
(1932)
2 vols. in-4°, ill. de 395 hors-texte photogr. monochromes. Tirage limité à 500 ex. sur vélin teinté, cet ex. étant n° 475. Reliures modernes en toile, couvertures conservées. L'ouvr. contient une mine de renseignements sur les grands relieurs de l'epoque, les Marius-Michel- Gruel, Mercier, Meunier, Kieffer, Aussourd, Carayon, Lortic, Maylander, Noulhac, Ruban, Vermorel, Legrain, Lanoe, Creuzevault, Bonet, Marot-Rodde, Adler, Leotard, Gras... ainsi que sur les maquettistes tels Giraldon, Chadel, Bonfils, Barbier...; les pl. constituent une irremplaçable documentation iconographique, l'auteur ayant sélectionné les plus beaux ex. des bibliothèques les plus prestigieuses (Blaizot, Barthou, Vever, Borderel, Miguet, Solvay...). Édition originale Joint : Étienne DEVILLE. La reliure française. Paris, Van Oest, 1930-1931. 2 vols. in-8°, planches h.t., broché. + Bibliothèque Royale de Belgique. Exposition de reliures. Bruxelles, 1930-1931. 2 vols. in-8°, planches h.t., broché.
CRAUZAT, E. de
Paris
chez René Kieffer
(1932)