Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Georg Baselitz

Limited Editions
06.12.2019
Schätzpreis
25.000 €
ca. 27.662 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Georg Baselitz

Limited Editions
06.12.2019
Schätzpreis
25.000 €
ca. 27.662 $
Zuschlagspreis:

La reine im Strandbad. 2002. Linolschnitt. Nicht mehr bei Jahn. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 6 Exemplaren. Auf Velin. 201,5 x 147 cm (79,3 x 57,8 in). Papier: 228 x 168 cm ( 89,7 x 66,1 in). Das Werk stammt aus dem 16 Motive umfassenden Zyklus "Belle Haleine". Unausgerahmt beschrieben. [EH/CE]. Kleine Auflage von nur 6 Exemplaren Eindruckvolles monumentales Format. Wir danken dem Archiv Georg Baselitz München, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Galerie Sabine Knust, München. Privatsammlung Norddeutschland. LITERATUR: Georg Baselitz Linogravures 2002, Ausst.-Kat. Musée des Beaux-Arts, Caen, 8.3.-25.5.2003, S. 40/41. Georg Baselitz - Mit Richard unterwegs. Druckgrafik von 1995 bis 2015, Ausst.-Kat. Schloss Dachau, 2.6.-15.8.2016, Kat.-Nr. 93, S. 90.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
06.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
06.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166