La promenade des amoureux en musique Eventail, la feuille en soie pailletée chenillée, peinte à la gouache de trois cartels: le principal est orné d'un couple de jeunes gens fort élégamment vêtu à la mode Louis XVI, se promenant les yeux dans les yeux, alors qu'un musicien assis sur un banc de gazon joue de la clarinette pour agré - menter leur promenade. A droite, un chasseur est assis sur un banc de gazon, son fusil à la main. A gauche, une dame également assise tient par les pattes arrière un lapin que le chasseur vient de lui offrir. Revers: Fleurettes. Monture squelette en ivoire repercé, incrusté d'or et d'argent. Vers 1780. 10'' - 27 cm. (restauration).