La Précieuse, ou Les Mystères des ruelles. Dédiée à telle qui n'y pense pas. Paris, Guillaume de Luyne, 1656. In-8, veau blond, triple filet, dos orné de fers divers dont une lyre, pièce de titre rouge, dentelle intérieure (Reliure vers 1780). Édition originale de cette comédie dans laquelle l'auteur dépeint de manière très vivante le milieu des précieuses et annonce la critique que Molière en fera plus tard à travers les Précieuses ridicules (1659). Quelques rousseurs. Frottement au dos effaçant une partie du décor.