Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

BOSSE, Abraham.

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 445 $ - 667 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

BOSSE, Abraham.

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 445 $ - 667 $
Zuschlagspreis:

La Pratique du trait a preuves, de Mr Desargues lyonnois, sur la coupe des pierres en l'architecture. Paris, Pierre des-Hayes, 1643. In-8 (174 x 111 mm) d'un frontispice gravé, feuillet de dédicace au chancelier Séguier gravé, 2 ff.n.ch. (titre et avertissement), 56 pp., 1 titre gravé, 114 planches (imprimées recto-verso) gravées sur cuivre accompagnées de leur texte explicatif; veau, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Vagnetti, EIIIb33; Kat. Berlin, 2540; Vitry, 80. Édition originale. La Pratique du trait des preuves est surtout destinée aux coupeurs de pierre comme en témoignent les 114 planches très détaillées représentant des constructions et des perspectives de voûtes et d'arcs. Exemplaire de travail, coins émoussés, manque la pièce de titre; signature à l'encre sur le titre (Colroyer) et au verso de la dernière planche, datée du 15 juillet 1700. First edition of this richly illustrated manual for stone cutters by Abraham Bosse according to the method invented by the Lyonese architect Girard Desargues The 114 plates (printed on rectos and versos) explain in detail the newly developed system.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés