Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

LA PORTE (Maurice de). Les Épithètes. Livre non seulement utile à ceux qui font profession de la poësie, mais fort propre aussi pour illustrer toute autre composition françoise. Avec briesves annotations sur les noms & dictions difficiles. Paris, Gabriel Buon, 1571. Petit in-8, basane brune marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale rare. Cet ouvrage curieux fut composé à la demande de François Pierron, auquel le livre est dédié, qui était grand vicaire de monseigneur l’abbé de Molesmes. Sorte de dictionnaire des noms classés par ordre alphabétique et recueil de concordances à la fois, l'ouvrage se présente sous la forme d’un véritable lexique de la langue française du XVIe siècle, réunissant par ordre alphabétique toutes les épithètes utilisées pour un même mot par les poètes du temps. Parmi les auteurs qui lui ont servi le plus, La Porte cite Calepin, Muret, Belleau, Ronsard, prince de tous les poëtes, Belleforest, Matthiole, Du Verdier, Graisset, Pline, l'admirable greffier de nature, etc. Figure intéressante de la littérature française du XVIe siècle et lexicographe estimé, Maurice II de La Porte (1531-1571), fils du libraire du même nom, fréquente les milieux littéraires parisiens de son temps, vouant un vrai culte à Ronsard, tellement amorcé de sa douce-grave poëtique science, que iamais ne les abandonnay. Après la mort de sa mère en 1558, La Porte prit la direction de la librairie paternelle pendant deux ans, avant d'en vendre le fonds à Gabriel Buon, auquel il laisse par testament le manuscrit de ses Epithètes françoises, publiées posthumes l'année même de sa mort par les soins de Gabriel Buon et du poète François d'Amboise. Gardes renouvelées, mouillures aux premiers et derniers feuillets, restauration marginale au titre, f. 280 déplacé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930