Auktionsarchiv: Los-Nr. 2709

La poétesse Satori hime en robe

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 559 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.049 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2709

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 559 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.049 $

La poétesse Satori hime en robe d'apparat La poétesse Satori hime en robe d'apparat, un éventail à la main. A l'arrière plan, on aperçoit une plage. Dans la partie supérieure de l'estampe on peut lire les deux premiers vers d'un poème célèbre de Satori hime. Tachi-kaeri mata mo kono yo ni ato taren na mo omoshiroki Waka no Ura nami « Il me faut revenir et me faire connaître au monde, le nom même est plein de charme, ô vagues sur la plage de Waka no Ura. De la série : Waka no Sanji. Les trois dieux de la poésie japonaise Signé : Hogetsudo Okumura Bunkaku Masanobu shohitsu Format : Hosoban H_31,5 cm L_14,5 cm Provenance : Des collections Manzi (2ème vente n°9) et Vever (cachet) Très belle épreuve aux coloris frais. Rognée. good imPression and colour. trimmed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2709
03.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2709
03.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001