Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

FROMENT-MEURICE

HAUTE JOAILLERIE
15.05.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
470.000 €
ca. 601.078 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

FROMENT-MEURICE

HAUTE JOAILLERIE
15.05.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
470.000 €
ca. 601.078 $

La plus grande dynastie française d'orfèvres joailliers du XIXème siècle, recevant les médailles d'or des Expositions de 1844 et 1849. Ils furent fournisseurs de toutes les cours européennes. De nombreux illustres clients, parmi lesquels Balzac, Théophile Gauthier ou encore Victor Hugo leur dédièrent notamment des poèmes. Ils surent traduire à travers toutes leurs oeuvres une créativité extraordinaire sur le thème du romantisme. Aujourd'hui, de nouvelles créations contemporaines, produites dans des ateliers parisiens, renouvellent cette grande tradition française. Splendide bague en trois couleurs d'or signée "FROMENT-MEURICE", modèle "Tourbillon d'Amour" (pièce unique contemporaine). Elle est sertie d'un rarissime et exceptionnel rubis ovale de 14.78 cts, d'origine de Birmanie. Le corps de bague est composé d'un tourbillon de feuilles de chêne, gravées et satinées. Gravée "FROMENT-MEURICE PARIS n°1". Travail français. Le rubis est accompagné d'un certificat suisse (GUBELIN) qui stipule les caractéristiques des gisements de Birmanie, de couleur rouge-rosé, transparent et sans traitement thermique. (Cette pierre est spécialement rare, tant au niveau de sa cristallisation que de sa vivacité.) Tour de doigt: 53. Poids: 18.8 g. Estimation sur demande

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
15.05.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
15.05.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944