Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 204 $

[LA PLACE (Pierre de)]. Commentaires de l’Estat de la Religion et République soubs les Rois Henry & François seconds, & Charles neufieme. S.l.n.n. [Paris, Robert Estienne], 1565. In-8, vélin souple ivoire, titre manuscrit au dos (Reliure de l’époque). Une des cinq éditions parues anonymement en 1565, toutes rares. Selon Jean-François-Gilmont, celle-ci aurait été imprimée à Paris par Robert Estienne. Avocat puis président de la Cour des Aides sous Henri II, Pierre de la Place (1520-1572) embrasse progressivement le calvinisme et se déclare en 1560. Modéré, partisan de la séparation de l’Eglise et de l’État, il meurt assassiné le lendemain de la Saint-Barthélémy. Ses mémoires sont impartiaux et très documentés, ce qui en fait des pièces essentielles pour l’histoire de la Réforme. Les Commentaires de l’Estat de la Religion et République forment son œuvre principale. Ex-libris manuscrit sur le titre. Mouillure claire en pied du volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930