La place de l'étoile. Place de la Cité, Rodez, 1945. Petit in-4° broché, couverture rempliée. Non coupé. . DESNOS Robert (1900-1945). Calixto, suivi de Contrée. Gallimard, Paris, 1962. In-12, broché. . DESNOS Robert (1900-1945). Le vin est tiré... Gallimard, Paris, 1943. In-8 carré, broché. . DESNOS Robert (1900-1945).La liberté ou l'amour ! Éditions du Sagittaire, Simon Kra, Paris. In-16, carré, broché, couverture rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 674 sur 1000, sur papier vélin de Rives. Non coupé. . DESNOS Robert (1900-1945). Deuil pour deuil. Éditions du Sagittaire, Simon Kra, Paris. In-16, carré, broché, couverture rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 627 sur 750, sur papier de Rives. . DESNOS Robert (1900-1945). Fortunes. Gallimard, Paris, 1942. In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. 68 LUNDI 2 DÉCEMBRE 2019. DESNOS Robert (1900-1945). Domaine public. Le Point du Jour NRF, Paris, 1953. In-8, carré, broché. Édition originale. . DESNOS Robert (1900-1945). Les trois solitaires. Les 13 Épis, Paris, 1947. In-4, en feuilles, emboîtage de l'éditeur. Édition originale posthume, illustrée de cinq lithographies originales hors texte d'Yvette Alde. . DESNOS Robert (1900-1945). État de veille. " Pour Mes Amis ", Paris, 1943. Dix gravures au burin par Gaston-Louis Roux In-4, en feuilles, emboîtage de l'éditeur. Envoi autographe signé Robert Desnos à Raymond Queneau: " À Raymond Queneau avec toute mon amitié. Desnos, le 17 mai 1943 ". Non coupé.