Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

LA PHOTOGRAPHIE DANS TOUS SES ÉTATS

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 162 $ - 217 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 162 $ - 217 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 152 $

LA PHOTOGRAPHIE DANS TOUS SES ÉTATS 1880-1960. Très important lot composé d'environ 400 images. Une centaine de portraits divers, une belle série de 40 photos de groupes (écoliers, fanfares, militaires, sportifs, banquets, mariages, classes, Congrès des Routiers, chasseurs, ouvriers...), 16 portraits de vedettes dont Charlie Chaplin et une amusante série sur les Miss des années 1925, environ 25 photos de presse (Visite du Maréchal Pétain à Saint-Etienne, vie politique et militaire, Herriot, de Gaulle, Pompidou, Giscard d'Estaing, sports, automobiles dont accidents (Jean Bruce)...), série de 12 cartes de visite vues de Paris sous le Second Empire, belle suite de 10 tirages sur l'Exposition des Arts-Décoratifs de 1925 (beaux effets de nuits), paysages divers dont bateaux, portraits de Papous de l'île de Yule (4), un bel album d'une famille de Meudon daté de 1884 (35 tirages albuminés), un album de famille vers 1900 contenant 50 tirages dont de beaux instantanés, et un ensemble de grandes pages tirées d'un album vers 1890/1900 comptant 105 tirages avec de très belles images joyeuses dont des vacances en Bretagne... Formats divers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
29.01.2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
29.01.2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945