Auktionsarchiv: Los-Nr. 5038

Callot, Jacques

Schätzpreis
600 €
ca. 679 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 905 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5038

Callot, Jacques

Schätzpreis
600 €
ca. 679 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 905 $

La Petite Passion. 12 Radierungen. Je ca. 7,6 x 5,8 cm. Meaume 19-30, Lieure 537-548, je I (von II). Die komplette Folge noch vor den Änderungen und Ziffern in ganz ausgezeichneten Drucken, teils mit sanften Wischspuren und leichtem Plattenschmutz, knapp bis an die Plattenkante geschnitten. Minimal angestaubt, teils dünne Stellen, verso Montierungsreste, Lieure 548 die rechte obere Eckspitze ergänzt, sonst gleichmäßig und sehr schön erhalten. Aus der Sammlung Rudolf Philip Goldschmidt (Lugt 2926). Beigegeben von demselben 11 Radierungen "Le Nouveau Testament" (Lieure 1418-1427, je letzter Zustand).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5038
01.12.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5038
01.12.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025