La petite bergère au paysage suisse
Öl auf Malkarton 1906/1907 37,5x46 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in Öl wohl später datiert und signiert "1904 / René A." Werkverzeichnis Wagner 72 Ausstellung Trubschachen 1970, 4. Ausstellung Schweizer Maler, Das Welschland, Nr. 5 Erläuterungen Eine Vorarbeit zum grösseren Gemälde gleichen Themas (Wagner 71), über das Auberjonois an seinen Freund C.F. Ramuz am 7. Mai 1906 berichtet. Sehr schön komponiertes, impressionistisches Gemälde