Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

ALEAUME, Jacques.

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.451 $ - 5.564 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

ALEAUME, Jacques.

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.451 $ - 5.564 $
Zuschlagspreis:

La Perspective speculative et pratique. Ou sont demonstrez les fondemens de cet art, & de tout ce qui en a esté enseigné jusqu'à présent. Ensemble la manière universelle de la pratiquer, non seulement sans geometral, & sans tiers poinct... De l'invention du sieur Aleaume... Mis au jour par Estienne Migon. Paris, Melchior Tavernier & François Langlois dict Chartres, 1643. In-4 (246 x 178 mm) de 4 ff.n.ch. (dont le premier blanc), 155 pp., 2 ff.n.ch., 39 vignettes dans le texte gravées sur cuivre; vélin moderne. Vagnetti, EIIIb36; Millard, French, 6; C. Farago, Re-reading Leonardo, The Treatise on Painting across Europe 1550-1900; manque au Kat. Berlin et d'autres bibliographies ou collections spécialisées. Édition originale, très rare, de cet important manuel d'enseignement en théorie et en pratique de la perspective. Le texte est basé sur les travaux de Jacques Aleaume (1562-1627) dont les recherches furent très influencées par celles de son maître Simon Stévin. À sa mort, Aleaume laissa un manuscrit inachevé consacré à la perspective. Acheté par les imprimeurs-libraires Pierre Recollet et Charles Hulpeau, ils obtinrent le privilège royal et le firent imprimer avec l'aide du mathématicien Etienne Migon. Migon, lui-même professeur de mathématiques, y développe la technique inventée par Aleaume, une sorte d'échelle de perspective. Jacques Aleaume (1562-1627) est un mathématicien français, élève de François Viète et de Simon Stévin. Il débuta sa carrière de scientifique auprès du prince Maurice d'Orange, à la cour de Bréda avec Stevin, David d'Orléans et Johan van Rijswijck. Jacques Aleaume fut nommé ingénieur au service des Provinces Unies en 1605. Malgré sa situation auprès du prince d'Orange, Aleaume rentra à Paris vers 1608. Pressenti pour seconder Claude Chastillon dans le projet d'édification de la Place de France, ils en dessinèrent les plans, mais leur projet ne vit pas le jour et l'année suivante, Aleaume retourna en Hollande en tant qu'ingénieur et déchiffreur. De retour en France peu de temps après, il fut doublement pensionné par le roi de France comme concessionnaire des eaux minérales et en tant qu'officier de guerre par les états de Hollande. Il fut ensuite nommé premier ingénieur ordinaire du roi et intendant des fortifications en Champagne et Picardie.Aleaume était aussi un grand amateur d'instruments et faisait fabriquer ses lentilles par le tailleur de verre parisien qui travailla également pour Descartes, Jean Ferrier. On lui doit d'intéressants travaux d'optiques. “The most important architectural project of the engineer Jacques Aleaume was the planning of Henry IV's important but unrealized project for the Place de France. His treatise on perspective was his major contribution to the field of architectural theory, as a practical and as a theoretical presentation of the subject... The Perspective is representative of the scientific, pragmatic spirit of inquiry that developed during the first half of the seventeenth century; the most prestigious example is Descartes”Discours de la méthode, published in 1635, eight years after Aleaume's book was written. Aleaume's work is advanced enough to emphasize the role of perspective as a technical science associated with geometry” (Millard). “Indeed the use of grids, particularly by Jacques Aleaume and Étienne Migon in their La Perspective speculative et pratique of 1663 [!], as a coordinate system provided a secure means by which to depict the shapes and sizes of things in two dimensions, relative to how they appear in the three-dimensional world” (Michael Fowler, Architectures of Sound, p. 71). Bon exemplaire. First edition of this highly important text book on perspective, teaching both theory and practice of all what was known of the art and science of perspective. It contains one of the first methods to present segments in perspective, which are assigned by values of inclination and length. Written in about 1628 the book was published posthumously by Étienne Migon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés