La Perspective practique de l'architecture. Paris, chez l'auteur, Pierre Miquelin, 1706. In-folio (443 x 295 mm) de 4 ff. dont le titre et un frontispice architectural, 52 planches non signées et 2 ff. gravés de leçons et principes; demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux (reliure de l' époque). Kat. Berlin, 4727; Fowler, 66; Vagnetti EIVb3; Vitry, 100. Édition originale, publiée à compte d'auteur, de ce manuel pratique de perspective, traitant également de perspective militaire et théâtrale. Louis Bretez architecte et cartographe, sera l'auteur du célèbre Plan de Paris, dit de Turgot, 1739 (voir n° 366). Reliure frottée et avec petits manques. Provenance: Librairie Manoury, Caen (étiquette) - M. Favia del Core (ex-libris). First edition of this practical guide to perspective, including military perspective, based on the author's own extensive field work. Bretez became famous for his splendid bird's eye view of Paris, known as the Plan de Turgot of Paris.