Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.192 $ - 1.789 $
Zuschlagspreis:
813 €
ca. 1.212 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.192 $ - 1.789 $
Zuschlagspreis:
813 €
ca. 1.212 $

LA PÉROUSE] -- LABILLARDIÈRE, Jacques-Julien Houton de (1755-1834). Atlas pour servir à la relation du voyage à la recherche de La Pérouse. Paris: H.J. Jansen, An VIII [1800].
LA PÉROUSE] -- LABILLARDIÈRE, Jacques-Julien Houton de (1755-1834). Atlas pour servir à la relation du voyage à la recherche de La Pérouse. Paris: H.J. Jansen, An VIII [1800]. In-plano (575 x 425 mm). Titre gravé, une carte sur double page et 40 (sur 44, manque les planches 3, 4, 6 et 35), le tout entièrement monté sur onglets. (Rares rousseurs.) Demi-maroquin vert de l'époque, dos lisse (frotté, coins émoussés). PREMIER TIRAGE DE L'ATLAS qui comporte une carte de la mer des Indes et d'une partie de celle du Sud (dressée par Barbié du Bocage), des gravures représentant les indigènes des îles des Amis, de l'Amirauté et de Nouvelle-Calédonie ainsi que de nombreuses planches d'ornithologie et de botanique dont plusieurs d'après Redouté. Vendu en l'état. Nissen ZBI 2331; Sabin 38420.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris