Auktionsarchiv: Los-Nr. 1285

LA PEROUSE (Jean-François de Galaup

Montignac 21-24 août 2015
21.08.2015 - 24.08.2015
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.569 $ - 6.683 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1285

Montignac 21-24 août 2015
21.08.2015 - 24.08.2015
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.569 $ - 6.683 $
Zuschlagspreis:

LA PEROUSE (Jean-François-de Galaup, comte de)] & LA BILLARDIERE (Jacques-Julien Houton de). Relation du voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l'Assemblée constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la 1ère et la 2de année de la République Françoise. Paris, Jansen, an VIII (1799-1800). 2 vol. in-4 (texte) ½ toile rouge postérieure (XIXe s.), titre et tomaison dorés aux dos et un atlas in-folio ½ veau à coins ép., dos lisse orné, p. de titre. Tome I : xvi pp. (dont faux-titre et titre), 442 pp. Tome II : 332 pp. (dont le faux-titre et le titre), 113, (1) pp. Atlas : titre gravé, grande carte sur double page (Mer des Indes et une partie de celle du Sud, par Darbié du Bocage) et 43 planches (vues, scènes, costumes, portraits et types, faune et flore) gravé sur cuivre par Dien, Copia, Pérée, etc., d'après Piron, Redouté, Audebert, etc. Première édition, au format in-4. L'atlas, de format in-folio, renferme une grande carte dépliante de la mer des Indes et d'une partie de la mer du Sud, et 43 figures représentant des personnages, des scènes de vie, des armes, des vues, la faune et la flore, le tout gravé sur cuivre par Dien, Copia, Pérée, etc., d'après Piron, Audebert, Redouté, etc. Volumes de texte : papier un peu gondolé, légères rousseurs à qqs endroits, petits manques de papier à l'angle sup. d'une dizaine de feuillets du tome 1. Atlas : Reliure frottée avec quelques petits manques ; mouillure rousse en marge inférieure, petites rousseurs marginales (parfois un peu plus étendues sur quelques planches), déchirure sans manque au niveau de la pliure de la première grande carte. Le botaniste La Billardière (1755-1834) prit part à l'expédition ordonnée par le roi Louis XVI et placée sous le commandement de d'Entrecasteaux à la recherche de La Pérouse dont on était sans nouvelles. Voyage de circumnavigation à caractère scientifique et humanitaire : Ténériffe (dont l'auteur escalada le célèbre Pic), Le Cap, l'Australie, la Tasmanie, la Nouvelle-Calédonie, La Nouvelle-Guinée, Java et l'Ile de France. Son récit fournit des observations sur les peuples visités, leurs moeurs, leurs outils. La partie linguistique est très développée (vocabulaires malais, tasmanien et océaniens). Son herbier renfermant 1500 plantes alors inconnues est conservé à Florence et à Genève. (McDonnell, nº 223 ; Sabin, 38420).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1285
21.08.2015 - 24.08.2015
Cabinet Pierre Poulain
cité Bergère 1
75009 Paris
+33 (0)1 44839047

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1285
21.08.2015 - 24.08.2015
Cabinet Pierre Poulain
cité Bergère 1
75009 Paris
+33 (0)1 44839047