Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.405 $ - 6.608 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.405 $ - 6.608 $
Zuschlagspreis:

LA PÉROUSE, Jean-François-de Galaup, comte de (1741-1788). Voyage de La Pérouse autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791. Paris : imprimerie de la République, an V [1797]. Édition originale du célèbre voyage de La Pérouse, à bord de La Boussole et de L'Astrolabe. La Pérouse, parti rechercher un passage au nord-ouest de l'Amérique afin de compléter les travaux de Cook et de Clarke, visita entre autres l'Alaska, la Californie, les îles Hawa, l'Australie, les mers de Chine et du Japon, etc. Les deux corvettes disparurent en mer en 1788. Sabin 38960 ; Brunet III, 828. 4 vol. in-4 de texte (274 x 210 mm) et un vol. in-folio d'atlas (577 x 434 mm). Portrait de La Pérouse gravé par Tardieu (coupé et remonté), titre allégorique gravé par P. Friere et 70 cartes et planches numérotées. Reliure du XIXe siècle, basane racinée pour les volumes de texte et demi-basane pour l'atlas, dos lisses ornés (2 coiffes arrachées, reliure frottée, épidermures, dos de l'atlas très abîmé, charnières fendues). Provenance : mention "Bouyac" à l'encre brune au f. R3 du troisième vol. -- bibliothèque de Lajudie (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
27.05.2020
Christie's
Paris