La Nouvelle Héloïse, ou Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville au pied des Alpes. Londres [Paris, Cazin], 1781. 7 volumes in-12, veau marbré, triple filet gras et mince, dos lisse orné, pièce de titre ocre, ombilic de tomaison brune, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice et 11 figures de Moreau (réduction des figures in-4) gravées par delvaux. Exemplaire sur grand papier, de format in-8. Charnières frottées, deux mors fendus. Importantes mouillures au tome IV, quelques piqûres.