Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

La Naissance du Gange. Gouache sur page cartonnée

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.457 $ - 1.748 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.496 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.457 $ - 1.748 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.496 $

La Naissance du Gange. Gouache sur page cartonnée à marges rouges. Assis près du Mont Meru, Civa donne naissance aux fleuves de l'Inde. Parvati, son épouse, est agenouillée près de lui, et lui présente une fleur de lotus dans ses mains jointes. Inde du Nord, Lucknow, fin XVIIIe siècle. Dim. page à vue : 18,5 x 13 cm. Publication : J. Soustiel et M.C. David, Miniatures Orientales de l'Inde - 1 -, Exposition Galerie J. Soustiel, Paris, mai 1973, n°56. Selon la légende, le Gange coulait uniquement dans l'Univers Céleste. Pour obtenir que le fleuve sacré vienne purifier la terre, un Roi se soumet à une austère pénitence. La Déesse Ganga, touchée par sa piété, consent à descendre vers les plaines de l'Inde. Mais le Dieu Civa veut éviter à la terre le formidable choc qui en résulterait ; il monte alors sur une cime de l'Himalaya, permettant alors aux flots de se précipiter dans sa chevelure qui freine ainsi leur cours rapide. Les courants d'eau se frayent un chemin à travers ses boucles et se divisent en 7 branches, formant ainsi les fleuves sacrés de l'Inde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
12.12.2007
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
12.12.2007
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445