Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

LA MOTTRAYE (Aubry de)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

LA MOTTRAYE (Aubry de)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Voyages en Europe, Asie & Afrique. La Haye, T. Johnson & J. Van Duren, 1727. 2 volumes in-folio, veau blond, dos orné, pièce de titre orangée, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Chadenat, n°105. - Tobler, 116. Première édition en français, traduite de l'anglais, du récit des voyages d'Aubry de La Mottraye (1674-1743) en Europe, en Asie et au Moyen-Orient. La relation de ce gentilhomme français protestant, exilé à Londres, est particulièrement intéressante pour la connaissance de Constantinople, de la Turquie et des pays scandinaves. Superbe illustration gravée en taille-douce contenant, en premier tirage, 2 frontispices de Bernard Picart un fleuron répété sur les titres, 47 planches hors texte dont certaines doubles ou dépliantes, gravées par William Hogarth Parker, Nutting, R. Smith etc., et 4 cartes. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, REVÊTU D'UNE ÉLÉGANTE RELIURE EN VEAU BLOND DE L'ÉPOQUE. On soulignera le soin apporté par le relieur pour la décoration du dos et la moucheture des tranches, ainsi que le joli papier peint au pochoir en rouge sur fond blanc employé pour couvrir les contreplats. Un ex-libris gravé par Weil, non identifié. Minimes frottements, haut d'un plat insolé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168