LA MOTTE (Antoine Houdar de). Fables

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 19, Aufrufe: 34

LA MOTTE (Antoine Houdar de). Fables nouvelles, dédiées au roy… Avec un Discours sur la fable. À Paris, chez G. Dupuis, 1719. In-4, XLII-358 p., [3] f. (privil., table), frontispice, vignettes gravées sur cuivre dans le texte et culs-de-lampe gravé sur bois, reliure de l'époque basane brune mouchetée, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin grenat, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (coins émoussés, mors frottés et fendus en tête sur 5 cm, plats épid., salissures au titre et qq. marges, brunissures éparses modérées ; vignette de la Paris16 imprimée à l'envers). Édition originale de ce bel ouvrage illustré pour l'essentiel par Claude Gillot l'un des maîtres d'Antoine Watteau. Il renferme un titre-frontispice allégorique gravé par Tardieu d'après Coypel, une vignette de Vleughels au titre, et 100 jolies vignettes, dont 67 d'après Claude Gillot 16 d'après Charles-Antoine-Coypel, les autres par Edelinck, Picart et Ranc, gravées par Cochin, Edelinck, Gillot, Picart, Simoneau et Tardieu. Étiquette ex-libris moderne monogrammée.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kapandji Morhange-SVV
Titel: invitation au voyage, livres, manuscrits anciens et modernes, tableaux, gravures, maquettes, instruments de navigation, cartes
Auktionsdatum: 10.11.2016
Adresse: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611