La mort et le mourant. Farblithographie auf Velin d’Arches. Signiert unten mittig mit Faserstift und nummeriert unten links mit Bleistift. Im Stein signiert und datiert. Exemplar: 14/50. 1961. Bildgröße: 33 x 25 cm. Blattgröße: 38 x 28 cm.
Die Arbeit entstand als Illustration für die 1961 bei Jaspard Polus erschienenen “20 Fables” von La Fontaine. – In den weißen Rändern minimal gebräunt, sonst tadellos.