Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

BARRÈS (Maurice)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 555 $ - 694 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.042 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

BARRÈS (Maurice)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 555 $ - 694 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.042 $

La Mort de Venise. Paris, Devambez, 1926. 2 volumes in- 4, en feuilles, chemise, étui pour le premier volume. Frontispice et 25 eaux-fortes originales d'Edgar Chahine, dont 20 hors texte. Tirage à 231 exemplaires, celui-ci UN DES 30 HORS COMMERCE SUR JAPON ANCIEN, réservés à l'artiste et à ses amis, contenant en plus des 3 états des eaux-fortes, quatre planches tirées en 3 états et un dessin aquarellé. Il est enrichi de 7 épreuves d'état, dont un sur papier de Chine verdâtre, une épreuve de la première planche du portrait de Musset, non utilisée, le cuivre d'une des illustrations, signé de l'artiste, encastré dans la doublure de l'étui du second volume, un tirage de celui-ci sur vélin, et un billet avec envoi de Chahine, indiquant ces ajouts. Manque le dessin aquarellé et les 4 planches supplémentaires en 3 états. Usures sur les charnières, la chemise et l'étui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755