[LA MORLIÈRE (Charles-Jacques-Louis-Auguste Rochette de).] Les Lauriers ecclésiastiques, ou campagnes de l'abbé de T***. Luxuropolis, de l'Imprimerie ordinaire du clergé, 1748. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée (Reliure du XIXe siècle). Seconde édition (l'édition originale portant le titre Campagne de l'abbé T.) de cet ouvrage satirique, jugé obscène, visant l'abbé Terray, protégé de la Pompadour. Quelques piqûres.