Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1779. In-8, xii-320p. Sous cartonnage souple de sauvegarde. Edition originale. “Cet ouvrage (…) a été rédigé par l'abbé de La Montagne et publié par l'abbé Dubois.” [Quérard, VIII, 336]. Ce texte a également été attribué au baron Pierre-Christian de Wimpffen à qui l'on doit des Commentaires sur ces mémoires. Bon état, absence de la reliure d’origine, intérieur frais.