Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

La Mission Saharienne 1898 1900

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.776 $ - 7.220 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 86 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.776 $ - 7.220 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 86 $

La Mission Saharienne 1898-1900 Important ensemble de documents photos sur l'épopée de la Mission Saharienne du Caporal GUILLEUX. Lots vendus sur enchères provisoires avec faculté de réunion A- Les Décorations du Sergent Guilleux Une Médaille Coloniale en argent avec la barrette Mission Saharienne en vermeil et à clapet. Deux Médailles Militaires 1870. Le Prix de Tir du Caporal complet, deux Médailles de Table en Bronze de la Mission Foureau-Lamy Cinq albums photos : B- Un par des photographes p rofessionnels, 61 pièces représentant le Caporal Guilleux avec sa famille, avec des camarades à lui en civil et en uniforme, les signatures des photographes sur certaines. L. Davioà Blidah, Arnold Volleniverdier à Alger, Maisonneuve à Nogent le Rotrou, Pascal Viacara à Tarbes, Jean Geiser à Alger. Et diverses photos privées. C- Un album fait par le Sergent Guilleux annoté pour ses deux fils comprenant des photos de ses campagnes toutes avec légendes et datées environs, 50 photos. D- Un album d'environ 190 photos de petits formats de ses campagnes en Algérie dans les Tirailleurs Algériens, toujours annotées. E- Deux autres Albums avec diverses photos après les campagnes et remises de décorations vers 1930. F- Une lettre de La maison Blanche signée du Président Théodore Roosevelt remerciant le sergent Guilleux pour l?envoi de son livre datée du 12 septembre 1907 avec l'enveloppe de la « THE WHITE HOUSE » affranchi avec deux timbres à cinq cents. G- Livret militaire de Charles Guilleux Classe 1894, avec ses états de service. H- Un lot de cartes postales diverses et correspondances. Et toutes les plaques verres de certaines photos en mauvais états Livres : I- Journal de Route de la Mission Saharienne 1904. Livre relié de C. Guilleux (Mission Foureau-Lamy 1898-1900. Sahara- Aîr - Soudan- Lac Tchad - Chari - Congo. J- Carnet de Route de la Mission Saharienne Foureau-Lamy par le Général REIBELL. 1921. Avec signature et envoi. K- Mission Saharienne Foureau-Lamy. D'Alger au Congo par le Tchad par F. Fourreau 1902. Relié aux initiales de CH. Guilleux. L- La Chute de l'Empire de Rabah par Emile Gentil 1912, relié aux initiales de CH Guilleux. Avec envoi de l'auteur à Guilleux. M- Le Commandant Lamy d'après sa correspondance et ses Souvenirs de Campagne 1858-1900. Par le Commandant Reibell 1903. Relié aux initiale de CH. Guilleux. N- Historique résumé du Ier Rgt de Tirailleurs Algériens 1902. P- Les Fondateurs d'Empire. Cérémonies en hommage à la mission Saharienne Foureau-Lamy Ourgla - El-Golea - Blida par le Capitaine Léon Lehuraux 1930. Q- Reconnaissance Saharienne Exploration du Ténéré Capitaine R. Wautier 1933. Avec un envoi de l'auteur à C. Guilleux. R- AU TCHAD trois ans chez les Senoussites, les Ouadiens et les Kirdis, Capitaine Cornet 1911. S- Mémento de la Mission Saharienne 1898-1900. Hommage à Fernand Foureau 1914. Avec un envoi de Reibell. T- Brazza par le Général Chambrun avec envoi de l'auteur à C. Guilleux 1949. U- Les Souvenirs du caporal Menage de la Mission saharienne ou 7000 Km à travers les sables. Paluel Marmont. Avec un envoi à C. Guilleux signé Ménage. V- Une Longue vue provenant de C. Guilleux. Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
07.04.2011
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
07.04.2011
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141