La Miniature persane du XIIe au XVIIe siècle. Ouvrage accompagné de la reproduction de 193 miniatures dont 2 en couleurs. Paris, G. Van Oest, 1929. Fort volume grand in-4 broché, couv. imprimée rempliée. 193 reproductions de miniatures persanes sur 106 planches hors texte, dont 2 en couleurs à pleine page. Couv. usagée avec manques, brochure fragile.