Jean PAULHAN.

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
ca. 4.849 $ - 6.061 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 237, Aufrufe: 3

La Métromanie ou les Dessous de la capitale par Jean Paulhan calligraphié et orné de dessins par son ami Jean Dubuffet Paris, Edmond et Jacques Desjobert, décembre 1949. In-4 : toile brune, titre en lettres dorées sur le premier plat (reliure de l' éditeur). Édition originale : remarquable livre entièrement calligraphié et illustré par Jean Dubuffet reproduit en lithographie. Tirage limité à 150 exemplaires : un des 125 sur papier de chiffon gris souris, ainsi justifi é à l'encre bleue par Jean Dubuffet : "tiré spécialement pour André Breton " Important envoi autographe signé : à André Breton haut prince de nos lieux avec la fervente affection de Jean Dubuffet Provenance remarquable : l'envoi date des débuts de la Compagnie de l'Art Brut dans laquelle André Breton participa. Ce dernier partageait avec Dubuffet une fascination pour les marginaux. "Cette amitié intense et fulgurante prendra pourtant des allures confl ictuelles, notamment à propos de la notion de «l'art des fous», source d'une rupture sans retour" (Société des Amis de la Fondation Dubuffet).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Mille nuits de rêve - Collection Geneviève & Jean-Paul Kahn III
Auktionsdatum: 18.06.2021
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris