Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

La marchande de poissons, vers 1750 Eventail

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.245 $ - 2.494 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.245 $ - 2.494 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.245 $

La marchande de poissons, vers 1750 Eventail plié, Feuille double en peau peinte à la gouache en camaïeux de gris et brun. Seuls les visages, les mains et quelques costumes sont rehaussés de rose. Monture en nacre blanche, repercée, sculptée et gravée, peinte et vernis. H.t. 28,5 cm - H.f. 13,2 cm (TBE, légères rest. au panache, et petites brunissures sur le dos de la feuille) Une riche bordure mêlant une nature morte aux fruits d'automne et un écureuil chapardant du raisin encadre la feuille et découpe la composition en deux cartels. Le premier montre une jeune femme assise dans l'herbe, une bourse dans la main, dictant un courrier au jeune homme près d'elle. Le second offre une scène de marché aux poissons en plein air. La poissonnière prépare le produit de sa pêche tandis qu'une femme lui propose déjà de lui acheter. Au revers, scène galant auprès d'une chaumière, encadrée par deux volutes rocaille mêlant oiseaux, fleurs et coquillages.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
05.11.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
05.11.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440