Auktionspreisarchiv

Auktion: Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
wurde versteigert am: 8. Juni 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

La marchande de poissons Toile H_212 cm

Archiv
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
ca. 14.597 $ - 16.843 $
Zuschlagspreis:  16.744 €
ca. 18.801 $
Los-Nr. 53, Aufrufe: 10

La marchande de poissons Toile H_212 cm L_177 cm Restaurations Sans cadre Le sujet de ce tableau a été l'objet d'un beau dessin de Luca Giordano, intitulé Intérieur de cuisine (Londres, British Museum; voir: O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano: L'Opera completa, Naples, 1992, fiche N° D 79). Les deux personnages du tableau occupent la partie droite du dessin anglais, qui ouvre par contre sur une grande ambiance de cuisine, dont on reconnait le même escalier en pierre. Ce tableau inédit est aussi en étroite relation avec celui conservé au Musée des Beaux-Arts de Rouen (inv. 975.4.104; H_206 cm L_175,5 cm; ancienne collection Las Marismas; donation Suzanne et Henry Baderau en 1975), signé et daté 1682 par Giuseppe Recco, auteur de la nature morte, en collaboration avec Luca Giordano pour les personnages. Mises à part quelques différences, les deux tableaux sont presque identiques. Notre tableau est très caractéristique de l'évolution du genre de la nature-morte à Naples dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Suite à l'acquisition d'un solide statut dans l'art du siècle et l'ouverture à plusieurs expérimentations, à partir de la seconde moitié du siècle les peintres de nature-morte visent à créer des effets de grande décoration, selon le gout typique du faste baroque. Les vastes toiles et les mises en scène élaborées d'Abraham Brueghel et de Giuseppe Recco recouvrent alors les salles des palais princiers de Naples. Dans ces natures mortes, les sujets choisis sont en rapport direct avec l'intention du peintre. Les poissons et le crustacées par exemple, qui est précisément notre cas, permettent une riche déclinaison de forme et des nuances de couleur. Le peintre est une sorte d'homme de science, un analyste du monde marin; néanmoins, la froide objectivité de la science laisse ici la place à une lecture presque philosophique de l'univers. L'ordre dans la présentation des poissons bien rangés de la tradition figurative flamande vient d'être bousculé. Jetés de façon chaotique ou renversés, les poissons de notre tableau décrivent le destin inconnu et préfigurent certaines images romantiques de quelques générations suivantes d'artistes

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Auktionsdatum: 08.06.2016
Adresse: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001