Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

LA MAGIE QUOTIDIENNE : ARP-BRAQUE-GIACOMETTI-MASSON-MIRO- PICASSO-VILLON-ZAO WOU-KI. PARIS, 1968. SOUS CHEMISE.

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 19.801 $ - 23.761 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 24.751 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 19.801 $ - 23.761 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 24.751 $

Arp-Braque-Giacometti-Masson-Miro-Picasso-Villon-Zao Wou-ki MAGIE QUOTIDIENNE (LA) : ARP (JEAN) - BRAQUE (GEORGES) - GIACOMETTI (ALBERTO) - MASSON (ANDRÉ) - MIRO (JOAN) - PICASSO (PABLO) - VILLON (JACQUES) - ZAO WOU-KI PARIS, BRODER, ESTAMPES ORIGINALES, 1968. In-folio (552 x 388 mm), en feuilles, chemise à rabats de toile de l'éditeur. ALBUM RÉUNISSANT 9 GRAVURES DE 8 ARTISTES DIFFÉRENTS (dont 2 de Giacometti, plus celle de la couverture). L'eau-forte de Picasso date du 26 mars 1968. Toutes les gravures sont numérotées et signées par les artistes, exceptées celles de Giacometti décédé en 1968. Tirage à 115 exemplaires sur différents papiers, un des 10 sur Rives, n° VI. Les eaux-fortes de Picasso et de Miró sont particulièrement réussies.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
28.03.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
28.03.2012
Sotheby's
Paris