Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 497 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 497 $

[LA LANE (Noël de)]. Réflexions sur une délibération de quelques prélats assemblez à Paris le deuxième d'octobre 1663. 18 pp. Ensemble 19 pièces reliées en un volume in-4, vélin de l'époque. Mouillure. Relié avec : Divers actes des religieuses de Port Royal du Saint Sacrement. Touchant l'Ordonnance de Mgr l'archevêque de Paris par laquelle il exige la foy humaine du fait de Jansénius. Et les étranges violences qui leur ont esté faites en conséquence de ce commandement. 29 pp. (ARNAULD [Antoine] et Noël de LA LANE). Réfutation de la fausse relation du P. Ferrier Jésuite. 1664. (4) ff., 120 pp., (2) ff. puis 56 pp. Admonition de Mgr l'évesque d'Alet, du 20 octobre 1664, par laquelle il advertit les ecclésiastiques de son diocèse qu'ils ne peuvent signer le formulaire devant les juges séculiers, sans en porter la peine d'excommunication portée par les Canons. 4 pp. Lettre de Mgr l'évêque d'Angers à Mgr l'archevesque de Paris. Avril 1664. 11 pp. (LA LANE [Noël de]). Examen de la conduite des Religieuses de Port Royal touchant la signature de fait de Jansénius, selon les règles de l'Église & de la morale chrestienne. 1664. (1) f., 18 pp. [pièce manuscrite]. Lettre escrite par M. l'évesque d'Allet au Roy sur le sujet de la déclaration de Sa Majesté sur la signature du formulaire. (5) ff. [pièce manuscrite]. Extrait tiré d'un livre intitulé "Le dessein des Jésuites" représenté à M. les prélats assemblés à Paris le 7 (…?…) bruslé par ordonnance du Chattelet. (15) ff. [pièce manuscrite]. Advis de M. l'évesque d'Alet sur les cinq propositions. (5) ff. (BARBIER D'AUCOUR). Lettre d'un advocat à un de ses amis sur la signature du fait contenu dans le Formulaire. (1664). 24 pp. Lettre pastorale de Mgr l'évesque de Montpelier. Dans laquelle il ordonne à tous les ecclésiastiques de son diocèse de recevoir & souscrire, selon le Formulaire mis au bas d'icelle, les Constitutions qui condamnent les cinq Propositions. Montpelier, Pech, 1664. 27 pp. Lettre d'un ecclésiastique à Monsieur Morel sur le sujet de ses trois derniers sermons. Février 1664. 16 pp. (ARNAULD et LA LANE). Résolution de cette difficulté, s'il suffit de n'avoir point leu Jansenius, pour en pouvoir signer la condamnation en conscience. Juillet 1664. 8 pp. Examen de cette question. Si les évesques ont droit d'exiger une foy humaine sur le fait de Jansénius, & si on est obligé de se soumettre en ce point à leur jugement. 8 pp. Seconde response au R.P. Ferrier Jésuite, sur son idée du Jansénisme. Avril 1664. 11 pp. Jugement de la sacrée Faculté de théologie de l'Université de Louvain, sur une question agitée entre les curez de Gand & les Jésuites de la mesme ville, touchant l'attrition produite seulement par la crainte de la peine. May 1662. 12 pp. Les pernicieuses conséquences de la nouvelle hérésie des Jésuites contre le Roy & contre l'Estat. Seconde édition. 1664. 56 pp. (SAINTE-MARTHE [Claude de]). Lettre d'un ecclésiastique à un de ses amis. 4 pp. De la foy humaine. Aoust 1664. 67 pp. puis 44 pp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
31.10.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
31.10.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930