Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

La Lancia Beta Montecarlo est dévoilée

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.109 $ - 17.636 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.109 $ - 17.636 $
Zuschlagspreis:

La Lancia Beta Montecarlo est dévoilée au Salon de Genève en mars 1975. Elle est équipée d’un 4 cylindres en ligne en position centrale arrière de 2 litres, doté d’un double arbre à cames et d’un carburateur Weber double corps inversé, qui délivre 120 ch à 6 000 tr/mn. Il est associé à une boîte à 5 rapports et la vitesse de pointe frôle les 195 km/h ! La carrosserie est signée Pininfarina. Cette première version de la Montecarlo, produite jusqu'en 1978, se reconnaît à ses roues en alliage de 13 pouces et à ses dérives arrière pleines. Au salon de Genève 1980, apparaît une deuxième série, baptisée Montecarlo tout court qui se différencie essentiellement par ses dérives de custode vitrées, sa calandre redessinée et ses jantes de 14 pouces à la place des 13 pouces. La production prend fin en 1981, le modèle restant au catalogue jusqu'en 1984. La voiture proposée est une première série (n° 137 AS/T 0001811) qui présente un bon état général avec une peinture brillante et uniforme dans une couleur original. La sellerie est en très bon état général avec des sièges en velours affichant une patine d’usage. Signalons que le tableau de bord n’est pas fissuré comme c’est parfois le cas avec les plastique durs de l’époque. La mécanique est propre et a subi une révision générale il y a un an et demi avec réfection de la distribution. Sa mise en route se fait sans difficulté avec des montées en régime sans à-coup et un ralenti stable.
Elle est dotée de carburateur Weber et de durites silicone. La boîte à 5 vitesses offre des passages de rapports sans difficulté et la voiture marche parfaitement. On note un bon état apparent des éléments de suspension visibles. Les pneumatiques Nexen 185/60R13 sont usés à 30%. Une voiture charmante dans sa livrée pastel. Lancia, Beta Monte Carlo France Manualtrans 57937 Km

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
22.10.2017
LECLERE - Auction Houses
Salles 1 et 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
22.10.2017
LECLERE - Auction Houses