Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.059 $ - 1.271 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.059 $ - 1.271 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 953 $

LA JEUNE REVUE LITTÉRAIRE Paraissant le 15 de chaque mois N° 1, décembre 1880-n° 12, 15 novembre 1881. Bruxelles, Librairie universelle de J. Rozez, Fondateur : Albert Bauwens. Textes (signés d'initiales ou de pseudonymes) de Albert Grésil [Albert Bauwens], Jules Delecourt, Viator [Aimé Hubert], Louis Hymans, Théophile [Franz Mahutte], Georges-Henri [Henri Nizet], Albert Orth, Sylvius [Maurice Sulzberger], Max Waller, Asmodée [Victor Wittmann], etc. Collection complète. 12 numéros en 12 livraisons en 1 vol. in-8 relié. Devient La Jeune Belgique : LA JEUNE BELGIQUE Revue hebdomadaire d'Art et de Critique 1ère série : n° 1, 1er décembre 1881-n° 11/12, novembre-décembre 1895 ; 2e série : n° 1, 18 janvier 1896-n° 52, 25 décembre 1897. Bruxelles Liège Gand. Fondateurs : Albert Bauwens et Max Waller, Directeur : Albert Grésil [Albert Bauwens], puis Max Waller. Textes de Francis de Croisset, O.-G. Destrée, Georges Eekhoud, Iwan Gilkin, Valère Gille, Albert Giraud, Arnold Goffin, Camille Lemonnier, Francis Marcel, Francis Melvil, Charles Mettange, Albert Orth, Georges Rodenbach, Fernand Severin, etc. Notes manuscrites de Vasseur (20 ff.). Joint : - À la fin du tome 1 de la 2e série : - Le n° des Hommes d'aujourd'hui consacré à J.-K. Huysmans ;?- 1 extrait de la Nouvelle revue internationale (1er juillet 1894), contenant l'article " Le mouvement littéraire en Belgique " ;?- 1 extrait de 4 p. de la Nouvelle revue internationale ;?- 1 extrait de 2 p. de la Nouvelle revue internationale ;?- Le n° 45 (5 novembre 1893) contenant l'article sur le banquet Eckhoud ;?- 1 extrait de 4 p. de L'Art moderne (novembre 1893) contenant l'article de François de Nion : " Le mouvement littéraire en Belgique ". Reliés dans 1 vol. in-4 à part : - Une série de 17 articles extraits du périodique belge : Collections, signés M. J. Hachelle (le bibliophile Leclercq). Ce dossier forme un ensemble de 26 p. retraçant l'histoire de La Jeune Belgique jusqu'à sa 11e année (1891). Ces articles ont paru dans Collections de 1935 à 1939 ;?- 5 p. de coupures du feuilleton de La Gazette (23 et 27 novembre 1937). L'article s'intitule : " Les débuts littéraires de Charles Magnette, sa collaboration et ses déboires à La Jeune Belgique " ;?-1 ex. du Journal des Tribunaux, n° 2650 (Supplément) de 1913 : " À la mémoire de Camille Lemonnier " ; - La Revue Belge (Tome I, n° 2, 15 janvier 1929), contenant un article de Paul Vigné-d'Octon : " Léon Cladel et les "Jeune Belgique" " ; - 1 article de Gaston Picard extrait du Mercure de France (1er avril 1935) : " Léon Cladel et la Belgique " ; - 1 plaquette de Joseph Hanse : " La Jeune France " et " La Jeune Belgique " (Bruxelles, Palais des Académies, 1957), avec un envoi autographe signé à Claude Pichois ; - La plaquette donnant les tables générales des matières de La Jeune Revue littéraire et de La Jeune Belgique (Bruxelles, 1964, 150 p.).?Il y a en plus un livre de Paul André : Max Waller et la Jeune Belgique, Collection de la revue d'art, Le Thyrse, 1905. La 1ère série contient 167 fascicules en 7 volumes in-8 reliés ; les couvertures ne sont pas reliées dans les 7 volumes : elles ont été réunies (134 sur 167) en 1 volume relié à part.?La 2e série contient 102 numéros en 102 livraisons reliés en 2 vol. in-4 ; chaque volume comporte les couvertures générales et on trouve à la fin quelques couvertures de fascicules reliés (5 en tout). PARNASSE DE LA JEUNE BELGIQUE Paris, Léon Vanier éditeur, 1887. Sous la direction littéraire de Iwan Gilkin, Albert Giraud et Max Waller. Tirage limité à 529 ex. num., un des 500 sur papier vélin (n° 396) après 4 sur papier impérial du Japon et 25 sur Hollande Van Gelder. 1 exemplaire grand in-8 broché de 306 p. Textes de Émile van Arenbergh, Paul Berlier, André Fontainas, Georges Garnir, Iwan Gilkin, Valère Gille, Octave Gillion, Albert Giraud, Théodore Hannon, Paul Lamber, Charles van Lerberghe, Grégoire Le Roy, Maurice Maeterlinck, Léon Montenaeken, Fernand Severin, Lucien Solvay, Hélène Swarth, Max

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
29.09.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
29.09.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720