La Jangada. Jules Verne, Voyages Extraordinaires, Paris Hetzel [vers 1896]. Deux volumes aux initiales argentées dits "jumeaux argentés". Seul cartonnage pour l'édition en deux tomes, grands in-8, réservé pour le marché belge. Catalogue de 1895-1896 en fin d'ouvrage du tome deux. Les deux tomes ont sensiblement les mêmes défauts. Restaurations des coiffes et dos insolé, coupures sur les mors. Tome 1: page 114 avec coupure, page 21 petit manque de papier. Tome 2: petit manque de papier à l'angle de la page 201, coupure pages 214, 274 et 275