La Harpe, Jean-François-de. Abrégé de l'histoire générale des voyages. Parigi, Hotel de Thou, Laporte e Montradie, 1780-1801. Bell'insieme che contiene la prima edizione in 32 volumi in 8° con nel complesso circa 100 tavole calcografiche fuori testo a piena pagina o ripiegate, 1 volume di atlante in 4° contenente 73 mappe geografiche incise in rame, in gran parte a doppia pagina o ripiegate, e la rara continuazione Abrégé de l'Histoire générale des voyages faits en Europe, Parigi, 1802-04, di Victor Delpuech de Comeiras in 12 volumi in 8° (piccoli difetti e mancanze.) Legatura coeva in pelle marmorizzata con cornice dorata ai piatti, fregi e titolo su doppio tassello al dorso, tagli marmorizzati (piccoli difetti e mancanze prevalentemente alle cuffie ed agli angoli). Importante opera a carattere compilativo che rappresenta un'accurata analisi antropologica sulla storia dei viaggi. (45)