Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.528 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.528 $

LA HARPE. Abrégé de l'histoire générale des voyages. Paris, Hôtel de Thou, 1780. 21 vol. in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison bordeaux, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Cet abrégé a été rédigé par La Harpe d'après l'Histoire des Voyages de l'abbé Prévost, publiée de 1747 à 1780 ; il sera augmenté par Delpuech de Comeiras. On y trouve les récits des voyages du capitaine Cook, ainsi que ceux de Dampier, Carteret, Kaempfer, Bernier, Bruce, Norden, Anson, Bougainville, etc. regroupant une multitude de renseignements sur l'histoire, les moeurs et les coutumes des habitants d'Amérique, d'Asie, d'Afrique et d'Océanie. Cet exemplaire comprend 77 planches gravées en taille-douce hors-texte (vues, costumes, scènes de genre, carte), dont quelques unes dépliantes. Agréable exemplaire provenant des bibliothèques Mme la vic.de Vintimille et Roger. Quelques légers défauts à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930